У початок

Цены на нефть растут и могут достичь $125 за баррель

Цены на нефть в понедельник достигли самого высокого уровня с сентября 2014 г. из-за опасений, что возможное вторжение России в Украину может привести к санкциям США и Европы, которые нарушат экспорт от крупнейшего в мире производителя на и без того напряженном рынке.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 14 февраля к 7:56 по Киеву достигла $95,53 (+1,15%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $94,41 (+1,41%). Пиковые цены составили в ходе утренней сессии $96,07 и $94,92 соответственно.

Комментарии США о готовящемся нападении России на Украину взбудоражили мировые финансовые рынки. Россия может создать неожиданный предлог для нападения и вторгнуться в Украину в любое время, заявили в воскресенье Соединенные Штаты.

«Если… произойдет перемещение войск, нефть марки Brent без проблем поднимется выше уровня $100/барр., — отмечает аналитик OANDA Эдвард Мойя. — Цены на нефть останутся чрезвычайно волатильными и чувствительными к новостям, касающимся ситуации в Украине».

Напряженность возникает из-за того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, не в состоянии нарастить нефтедобычу, несмотря на ежемесячные обещания увеличить ее на 400 тыс. барр./сут. (б/с). Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что в январе разрыв между добычей ОПЕК+ и ее целевым показателем увеличился до 900 тыс. б/с. Эксперты JP Morgan заявили, что разрыв только для ОПЕК составляет 1,2 млн б/с.

«Мы отмечаем признаки напряженности в картеле: семь членов ОПЕК-10 не смогли выполнить увеличение квот в этом месяце, при этом наибольший дефицит продемонстрировал Ирак», — заявили аналитики JP Morgan в записке, датированной 11 февраля.

Банк добавил, что суперцикл находится в самом разгаре, когда «цены на нефть, вероятно, подскочат до $125/барр. из-за увеличения надбавки за риск [дефицита] свободных мощностей».

Аналитик CMC Markets Тина Тенг заявила, что избыточное предложение ограничено, а спрос на нефть опережает рост добычи, поскольку экономика восстанавливается после худших последствий пандемии коронавируса.

«Цены быстро вырастут, хотя мировые лидеры спешат разрядить растущую напряженность», — добавила она.

Инвесторы также следят за переговорами между США и Ираном о возрождении ядерной сделки 2015 г.. Однако высокопоставленный представитель службы безопасности Ирана заявил 14 февраля, что достижение дальнейшего прогресса в переговорах становится все «более трудным».

В Соединенных Штатах высокие цены на нефть побуждают энергетические компании наращивать добычу — на прошлой неделе они добавили наибольшее количество нефтяных вышек за четыре года, сообщила 11 февраля энергетическая компания Baker Hughes Co.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти