У початок

Цены на нефть растут: Brent торгуется дороже $64 за баррель

Цены на нефть выросли после того, как отраслевые данные показали, что запасы нефти в Соединенных Штатах сократились больше, чем ожидалось. При этом ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть на текущий год. Дальнейший рост котировок ограничен опасениями по поводу коронавируса и увеличением поставок энергоносителей.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 14 апреля к 8:35 по Киеву составила $64,28 (+0,96%). Баррель майской нефти WTI торговался по $60,81 (+1,05%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,67 и $60,18 соответственно.

Признаки сильного экономического восстановления в Китае и Соединенных Штатах поддержали недавний рост цен на нефть, но опасения по поводу приостановки развертывания вакцины во всем мире и резкого роста числа случаев заражения COVID-19 в Индии и Бразилии ограничивают рост.

«Продолжающиеся неудачи в развертывании вакцины и глобальные случаи заболевания, приближающиеся к январскому пику, вероятно, будут сдерживать рост добычи нефти в краткосрочной перспективе. В то же время оптимизм по поводу восстановления экономики США и того, что мир находится на пороге выхода из кризиса COVID, сохраняет свое значение», — сказала Вандана Хари, энергетический аналитик Vanda Insights.

Ослабление доллара США также «обеспечило умеренный восходящий импульс в последние дни. Однако он не стал серьезным бычьим импульсом, способным вывести нефть из ее узкого ценового диапазона», — добавила она.

Более слабый доллар, который в среду достиг 3-недельного минимума, удешевляет закупки нефти для стран, использующих другие валюты.

Накануне Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) скорректировала свой прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году в сторону увеличения. Теперь в картеле ожидают роста спроса на 5,95 млн барр./сут. (б/с), что на 70 тыс. б/с больше, чем в прошлом месяце. ОПЕК делает ставку на то, что пандемия утихнет, а ограничения на поездки будут ослаблены.

«Это был долгожданный прогноз рынка, который беспокоился о влиянии продолжающейся пандемии на спрос», — отмечают аналитики ANZ Research.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 3,6 млн барр. при прогнозном снижении на 2,9 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Прирост рынка ограничивается опасениями по поводу увеличения добычи нефти в Соединенных Штатах и роста поставок из Ирана в то время, когда ОПЕК и ее союзники собираются увеличить поставки с мая.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило, что в мае добыча нефти из семи основных сланцевых пластов, как ожидается, вырастет на 13 тыс. б/с и составит 7,61 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти