У початок

Цены на нефть остаются стабильно высокими

Во вторник цены на нефть остались на высоком уровне, хотя в самом начале торговой сессии впервые за три дня ушли в красную зону. Накануне нефтяные котировки достигли многолетнего максимума.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 19 октября к 8:08 по Киеву составила $84,42 (+0,11%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $81,86 (+0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,33 и $81,69 соответственно.

Фьючерсы на нефть Brent и WTI на прошлой неделе подорожали как минимум на 3%.

По мере приближения зимы в Северном полушарии цены на нефть, уголь и газ, вероятно, останутся высокими, полагают отраслевые аналитики.

«Холодная зима может привести к еще большему росту цен на энергоносители», — отмечают в записке аналитики Citi Research после повышения своего ценового прогноза по нефти марки Brent на оставшуюся часть 2021 г. до $85/барр. с $74/барр..

В северных районах Китая прогнозируется нулевая температура, сообщает портал AccuWeather.com. Это также способствовало росту цен на «черное золото».

Однако увеличение нефтедобычи в США может ограничить рост цены. Согласно официальному отчету, в следующем месяце ожидается дальнейший рост добычи на крупнейшем сланцевом пласте в США.

Замедление экономического роста Китая также может оказать понижательное давление на цены. В III квартале 2021 г. ВВП Китая вырос всего на 0,2% в квартальном исчислении и на 4,9% в годовом исчислении.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти