У початок

Цены на нефть обрушились из-за ухудшения перспектив спроса

В понедельник цены на нефть упали более чем на $3/барр., поскольку рост числа новых случаев заболевания коронавирусом Omicron в Европе и США вызвал опасения инвесторов по поводу введения новых ограничений на мобильность. Такие меры сдерживания нового штамма могут негативно повлиять на спрос на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 20 декабря к 17:22 по Киеву составила $70,35 (-4,31%). Баррель январской нефти торговался по $67,17 (-5,21%).

«Цены на нефть снова падают, поскольку настроения ухудшаются, а страны обдумывают ужесточение [действующих] ограничений и введение новых, — сказал Крейг Эрлам, старший аналитик рынка в брокерской компании OANDA. — Ничто из этого не предвещает ничего хорошего для спроса на сырую нефть в I квартале [будущего] года».

В воскресенье Нидерланды ввели режим локдауна. Аналогичную возможность перед рождественскими и новогодними праздниками рассматривает еще несколько европейских стран.

Накануне представители Министерства здравоохранения США призвали американцев сделать бустерную прививку, носить маски и быть осторожными, если они путешествуют во время зимних каникул. Согласно данным ведомства, вариант Omicron бушует по всему миру и собирается занять доминирующее положение в Соединенных Штатах.

Между тем энергетические компании США на прошлой неделе ввели в строй три новых буровых установки, доведя их общее количество до 579 ед.. Это самый высокий показатель с апреля 2020 г., сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes в своем пятничном отчете.

Между тем, исполнение сделки ОПЕК+ в ноябре составило 117%. Это на 1% больше, чем в предыдущем месяце, сообщили Reuters два источника из группы. По их словам, добыча нефти некоторыми подписантами сделки по-прежнему отстает от согласованного графика.

Кроме того, в I квартале 2022 г. ожидается снижение экспорта и транзита сырой нефти из РФ. По данным Reuters, этот показатель запланирован на уровне 56,05 млн т против 58,3 млн т в IV квартале 2021 г..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти