У початок

Цены на нефть движутся к падению по итогам недели

Цены на нефть стабилизировались в пятницу и движутся к самому значительному недельному падению с ноября после резких колебаний, вызванных опасениями ужесточения запретов на российскую нефть. Параллельно ведутся переговоры с другими производителями, направленные на увеличение поставок на мировые рынки.

В течение недели волатильных торгов, отмеченных разговорами о российских нефтяных эмбарго, а затем возможным увеличением поставок из Ирана, Венесуэлы и Объединенных Арабских Эмиратов, а также эскалацией боевых действий в Украине, цена на нефть марки Brent была на пути к недельному падению примерно на 7% после достижения 14-летнего максимума в $139,13/барр.. Американская нефть WTI упала примерно на 8% после достижения максимума в $130,50/барр..

Стоимость барреля майской нефти Brent 11 марта к 7:59 по Киеву составила 109,67 (+0,31%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $106,44 (+0,40%)

«Оба контракта вполне могут резко упасть ниже $100/барр. из-за любых новостей, которые воспринимаются как ослабление перебоев с поставками», — сказал Джеффри Халли, аналитик OANDA. Точно так же оба контракта могут легко вернуться к $ 115,00+ при любых негативных заголовках, добавил эксперт.

На этой неделе цены снизились после того, как стало ясно, что Европейский Союз, сильно зависящий от российских энергоресурсов, не присоединится к Соединенным Штатам и Великобритании в вопросе о запрете российской нефти.

Россия, второй по величине экспортер сырой нефти в мире после Саудовской Аравии, экспортирует около 3 млн барр. нефти в сутки в европейские страны ОЭСР.

В ближайшей перспективе дефицит предложения вряд ли будет восполнен за счет дополнительной добычи странами-членами ОПЕК+, учитывая, что Россия является частью этой группы. Такое мнение выразил аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

«Они действительно политически связаны структурой», — сказал эксперт.

Кроме того, некоторые производители ОПЕК+, в том числе Ангола и Нигерия, изо всех сил пытались выполнить свои производственные планы, что еще больше ограничивает способность группы компенсировать потери поставок из России.

Commonwealth Bank прогнозирует, что Brent будет стоить в среднем $110 во II и III кварталах этого года, но считает, что в краткосрочной перспективе цены могут вырасти до $150/барр..

«Все это очень неопределенно. Сейчас очень трудно делать прогнозы», — резюмировал Дхар.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти