У початок

Цены на нефть демонстрируют растущую волатильность

Цены на нефть противостояли нисходящей тенденции последних дней и выросли в четверг после того, как Европейский центральный банк объявил, что стимулы будут продолжать действовать, а доллар снова упал. В то же время ситуация с коронавирусом становится все более тревожной, что сдерживает рост котировок.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 22 апреля к 17:30 составила $64,91 (-0,63%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $60,94 (-0,67%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $64,59–65,81 и $60,62–61,86 соответственно. При этом цены на нефть неоднократно пересекали нулевую отметку, поскольку сильные бычьи факторы толкали нефтяные фьючерсы вверх, а медвежьи не только сдерживали рост цен, но и отправляли их на отрицательную территорию.

Европейский Центробанк оставил свою политику неизменной, сохранив мощные финансовые стимулы на фоне прогнозов уверенного восстановления экономики еврозоны в этом году.

Индекс доллара (.DXY) держался вблизи многонедельных минимумов по отношению к большинству основных валют, поскольку снижение доходности казначейских облигаций США уменьшило преимущество доллара в процентной ставке.

В первой половине дня ощущались медвежьи настроения инвесторов, обусловленные неожиданным увеличением запасов нефти в США и коронавирусным всплеском в Индии и Японии. Оба фактора вызвали опасения по поводу восстановления спроса.

Запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе на 594 тыс. барр. при прогнозном росте на 2,9 млн барр.. Об этом накануне сообщило Управление энергетической информации (EIA).

«Настроения на рынке становятся все более тревожными из-за быстрого распространения пандемии в Индии и Японии вопреки надеждам на то, что вакцинация улучшит ситуацию с коронавирусом», — сказал аналитик Rakuten Securities Сатору Йошида.

Индия, третий по величине потребитель нефти в мире, 22 апреля сообщила о самом высоком в мире суточном приросте — 314 835 новых случаев заражения коронавирусом. Ожидается, что Япония, занимающая четвертое место в мире по импорту нефти, объявит о третьей волне карантинных запретов для Токио и трех западных префектур.

Медвежьи настроения на рынке усугубляются прогрессом в переговорах между Ираном и мировыми державами о возрождении ядерного соглашения 2015 г.», — сказал нефтяной аналитик PVM Тамас Варга. Если соглашение будет достигнуто, экспорт иранской нефти резко возрастет, что приведет к избыточному предложению.

«Это старая история: более благоприятный нефтяной баланс во второй половине года сталкивается с нынешней мрачной реальностью, — добавил Варга. — В настоящий момент побеждает последняя, но разворот этой тенденции — лишь вопрос времени».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти