У початок

Цены на газ могут обновить рекорды — Goldman Sachs

Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что нехватка газа на европейском рынке сохранится до 2025 г.. При этом из-за агрессии РФ цены, вероятно, обновят рекорды, пишет epravda со ссылкой на Bloomberg.

Санкции против российского газопровода «Северный поток-2» в результате эскалации военных действий со стороны РФ могут ограничить поставки газа на неопределенный период.

Инвестбанк по-прежнему предполагает, что газопровод приступит к работе во II квартале 2022 г., однако допускает задержки в процессе утверждения. В таком случае запуск может произойти в конце года или позже, что приведет к ценовым скачкам.

В Goldman прогнозируют, что котировки газа могут на короткое время вернуться к рекордным уровням в декабре — около $2 200/тыс. кубометров — или даже опередить их.

Как объясняют аналитики инвестбанка, в случае эскалации рынок добавит значительную премию за риск к ценам на газ на фоне неопределенности по поставкам «голубого» топлива в регион.

Сокращение поставок российского газа, происходящее со второй половины 2021 г., может распространиться на летние месяцы.

«Но поскольку регион борется с энергетическим кризисом, Европейский Союз вряд ли будет блокировать любые потоки газа из России», — отмечают в Goldman.

В то же время, даже если уровень поставок «Газпрома» летом вернется к нормальному уровню, европейский рынок будет оставаться в условиях дисбаланса, по крайней мере, до 2025 г.. То есть, до тех пор, пока не заработает ряд строящихся сейчас проектов по сжижению природного газа.

Как сообщал enkorr, в минувший четверг фьючерсы на газ в Европе колебались в диапазоне $820–860/тыс. кубометров и снижались в пределах 8%. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти