У початок

Цены на Brent движутся к первому недельному снижению за 1,5 месяца

Нефть торгуется в зеленой зоне, но по итогам уходящей пятидневки может показать первое снижение, как минимум, за восемь недель. Давление на рынок оказали неожиданно высокий рост запасов сырья в США и заявление Ирана о возвращении к переговорам с западными державами, которые могут привести к снятию санкций с нефтяной отрасли Исламской Республики.

Стоимость барреля январской нефти Brent 29 октября к 8:40 по Киеву составила $83,29 (+0,27%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $82,83 (+0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $83,66 и $82,81 соответственно.

«Ралли, вероятно, приблизилось к своему пику, и цены, оставаясь повышенными, снизятся в ближайшем будущем», — написали аналитики Fitch Solutions в еженедельной записке.

По итогам уходящей недели оба эталона могут снизиться примерно на 1%, что станет первым падением за 8 недель для Brent и первым за 10 недель для WTI.

Рынок был разогрет высокими ценами на уголь и газ в Европе и Китае, которые стимулировали переход производителей электроэнергии на дизтопливо и мазут при ограниченном предложении нефти.

По итогам прошлой недели запасы нефти в США выросли намного больше, чем ожидалось, показали данные Управления энергетической информации (EIA).

«Цены на нефть созрели для отката. Но с учетом дефицита нефти, который сохранится в следующем году, трейдеры компенсируют любое падение, если ОПЕК+ и дальше будет постепенно увеличивать добычу», — сказал агентству Reuters Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской компании OANDA.

Взоры рынка прикованы к следующему министерскому заседанию ОПЕК+, которое состоится 4 ноября. Аналитики ждут, что группа будет придерживаться своего плана по постепенному увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. ежемесячно вплоть до апреля 2022 г..

«Саудовская Аравия предупредила, что при неясной картине спроса в 2022 г. может произойти «огромный рост»мировых запасов нефти», — отмечают аналитики JPMorgan в своей записке.

Опасения по поводу неустойчивого роста спроса сохраняются, поскольку Китай стремится ограничить загрязнение окружающей среды в преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине и ограничивает мобильность, чтобы обуздать возможные вспышки COVID-19.

За минувшие сутки Китай сообщил о 64 новых подтвержденных случаях коронавируса по сравнению с 39 днем ранее.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти