У початок

Цена газа в Европе превысила $960 за тысячу кубометров

Цена газа в Европе на открытии торгов 8 ноября поднялась выше $960 за тыс. кубометров. Об этом передает angi со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Цена декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $962,2/тыс. кубометров, или €80,5/МВт*ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару; цены на ICE представлены в евро за МВт*ч).

В минувшую субботу, 6 ноября, вновь прекратились прямые поставки газа по трубопроводу «Ямал‒Европа» в Германию, начался реверс в обратном направлении.

Кризис в газовой отрасли Европы обострился этой осенью после того, как спотовые цены на газ стали стремительно расти и почти достигали уровня в $2 000/тыс. кубометров на фоне низкой заполненности газовых хранилищ. По мнению наблюдателей, кризис вызван комплексом факторов. Один из них — взрывной рост спроса на газ в Азии, который привел к росту котировок на азиатском рынке, а также к оттоку поставок с европейского направления. Ухудшило ситуацию и то, что из-за климатических факторов в Европе снизилась доля ветряной генерации.

Однако основной причиной высокой волатильности на газовом рынке оказался низкий уровень заполненности газовых хранилищ. По данным на середину октября, европейские подземные газовые хранилища заполнены на 71% от объема газа, поднятого из них в прошлом сезоне.

Справка enkorr

Европа, где уровень запасов в подземных газовых хранилищах (ПГХ) сейчас находится на исторически минимальном уровне (82 млрд куб. м активного газа — это 76,43% от емкости резервуаров, что на 15 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет), в случае необходимости может использовать не только активный газ из ПХГ, но и часть буферного газа.

«Подушка» буферного газа поддерживает давление в резервуаре и помогает сохранить физические характеристики хранилища. В хранилищах в соляных кавернах буферный газ составляет около 30%, в ПХГ в водяном пласте или истощенном месторождении — около 55%.

Приведенная стоимость природного газа на европейских хабах по контракту Day-Ahead до границы Украины 8 ноября составила 29 421,24 грн/тыс. кубометров (данные УЭБ). На прошлой неделе показатель равнялся 28 982,86 грн/тыс. кубометров (5 ноября) и 31 381,01(4 ноября) грн/тыс. кубометров соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти