У початок

Цена барреля нефти Brent вновь устремилась к $70

Цены на нефть выросли в ходе утренних пятничных торгов. Этому способствовали обнадеживающие данные об экономике США и ожидания устойчивого восстановления мирового спроса на топливо в III квартале. При этом снизились опасения по поводу последствий возобновления поставок сырья из Ирана.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 28 мая к 8:35 по Киеву составила $69,37 (+0,25%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $67,11 (+0,39%). В ходе утренних азиатских торгов стоимость барреля нефти Brent достигала $69,62.

«Нефть выросла на фоне обнадеживающих экономических данных из США и растущего мнения о том, что если ядерная сделка с Ираном будет возобновлена, она не будет включать немедленную отмену санкций, поэтому рынок нефти не будет быстро наводнен избыточными баррелями», — написал аналитик OANDA Эдвард Мойя в своем отчете.

И Brent, и WTI демонстрируют недельный рост от 5% до 6%. Аналитики ожидают, что мировой спрос на нефть вырастет ближе к 100 млн барр./сут. (б/с) в III квартале на фоне летнего пикового сезона вождения в Европе и США в связи с частичной отменой запрета на перемещения. Этому способствовала глобальная программа вакцинации против COVID-19.

Обнадеживающие экономические данные из Соединенных Штатов, крупнейшей экономики мира, также повысили аппетит инвесторов к риску. Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, упало до самого низкого уровня с середины марта 2020 года.

Уравновешивая ожидания восстановления спроса и возможного увеличения поставок из Ирана, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, группа, известная как ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться согласованных темпов постепенного ослабления ограничений поставок нефти. Об этом во вторник сообщили источники в ОПЕК.

Иран и мировые державы ведут переговоры в Вене с апреля, чтобы вернуться к полному соблюдению всеобъемлющей ядерной сделки 2015 года Ирана с мировыми державами. Аналитики полагают, что снятие санкций с Ирана добавит на рынок от 500 тыс. до 1,5 млн баррелей нефти и конденсата в сутки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти