У початок

Brent торгуется вблизи $80: рынок игнорирует Omicron

Во вторник цены на нефть продолжили рост. Нефть марки Brent торговалась вблизи $80/барр., несмотря на быстрое распространение варианта COVID-Omicron, поддерживаемого перебоями в поставках и ожиданиями падения запасов в США по итогам прошлой недели.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 28 декабря к 17:42 по Киеву составила $78,82 (+0,77%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $76,15 (+0,77%). Максимальные цены составили в ходе торгов $79,47 и $76,92 соответственно.

Оба контракта торговались на самом высоком уровне за месяц.

«Поддержка также исходит от серьезных сбоев в производстве в Эквадоре, Ливии и Нигерии и ожиданий еще одного значительного падения запасов сырой нефти в США», — сказал нефтяной аналитик UBS Джованни Стауново.

Три производителя нефти объявили в этом месяце о форс-мажорных обстоятельствах в части своей добычи из-за проблем с техническим обслуживанием и закрытия месторождений.

Между тем, предварительный опрос Reuters в понедельник показал, что запасы сырой нефти в США, вероятно, падают пятую неделю подряд, в то время как запасы бензина на прошлой неделе практически не изменились.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил в понедельник, что до конца 2021 г. Англия не столкнется с какими-либо новыми ограничениями из-за COVID-19, поскольку правительство ожидает дополнительных доказательств того, сможет ли служба здравоохранения справиться с высоким уровнем инфицирования.

Между тем президент США Джо Байден пообещал уменьшить нехватку тестов на COVID-19, поскольку вариант Omicron угрожает перегрузить больницы и ограничить запланированные поездки.

Нехватка персонала, вызванная Omicron, привела к тому, что в рождественские выходные в США были отменены тысячи авиарейсов.

Число симптоматических случаев заболевания коронавирусом в Китае в понедельник выросло четвертый день подряд. При этом Сиань сообщил о новых случаях заражения в результате вспышки, в результате которой 13 млн жителей этого города оказались заблокированными карантинными ограничениями.

Инвесторы ожидают встречи ОПЕК+ 4 января, на которой альянс решит, продолжать ли планируемое увеличение добычи на 400 тыс. барр./сут. в феврале.

Аналитики и источники в компании заявили во вторник, что Россия вряд ли достигнет майского целевого уровня добычи нефти до пандемии из-за отсутствия свободных производственных мощностей, но может сделать это позже в этом году.

Финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть WTI на неделе, завершившейся 21 декабря. Об этом сообщила в понедельник Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

За отчетный период группа финансовых спекулянтов увеличила свою комбинированную позицию по фьючерсам и опционам в Нью-Йорке и Лондоне на 4 634 контракта — до 259 093 контрактов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти