У початок

Brent стремится завершить неделю на уровне $73 за баррель

В пятницу нефть подорожала примерно до $73/барр.. Этому способствовали растущие признаки дефицита предложения в Соединенных Штатах из-за последствий урагана «Ида» и надежды на расширение торговли между США и Китаем, которые способствовали росту рисковых активов.

Стоимость барреля нефти Brent 10 сентября к 17:17 по Киеву составила $72,81 (+1,90%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,58 (+2,11%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $70,96–73,12 и $67,69–69,94 соответственно.

«В связи с задержкой возобновления нефтедобычи на шельфе [Мексиканского залива] есть вероятность, что [последствия урагана] «Ида» будут ощущаться в ближайшие недели», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM.

Нефтяные и фондовые рынки также получили поддержку после новостей о телефонном разговоре между президентом США Джо Байденом и его китайским коллегой Си Цзиньпином. По словам аналитиков, это вселило надежды на улучшение отношений крупнейшими экономиками мира и на рост мировой торговли.

«Телефонный разговор Байдена и Си имел такое же влияние на нефтяные рынки, как и на другие классы активов», — сказал Джеффри Халли, аналитик брокерской компании OANDA.

Нефть Brent должна закончить неделю с небольшим ростом. В этом году она подорожала на 41% благодаря сокращению предложения Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и некоторому восстановлению спроса после пандемии.

В четверг оба контракта на сырую нефть упали более чем на 1% после того, как Китай объявил, что распечатает стратегические запасы сырой нефти, некоторое количество которой будет продано через открытый аукцион. Этот шаг призван снизить высокие затраты на сырье для местных нефтепереработчиков.

В центре внимания на следующей неделе будет пересмотр прогноза спроса на нефть на 2022 г. от ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА). В понедельник ОПЕК, вероятно, изменит свой прогноз в сторону понижения, сообщили агентству Reuters два источника в ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти