У початок

BP заработала дополнительные $500 млн благодаря газовому кризису

Благодаря энергетическому кризису команда трейдеров BP заработала не менее $500 млн в III квартале 2021 г.. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, осведомленных с финансовыми показателями британского энергетического гиганта.

Цены на природный газ и электроэнергию в Европе и Азии начали расти в августе, когда на фоне быстрого восстановления мировой экономики после коронавируса стало очевидным, что рост поставок энергоносителей не поспевает за увеличением спроса на энергоносители.

Низкие запасы природного газа после небывало холодной зимы и жаркого лета, а также падение генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) стимулировали ценовое ралли.

Увеличение счетов за электроэнергию вызвало массовые протесты в Испании. Это заставило европейские правительства искать способы успокоить рынки и защитить потребителей от рекордных цен на газ.

Правительство Китая, в свою очередь, приняло меры по увеличению выработки угля и стабилизации внутреннего электроэнергетического рынка, а также для гарантированного обеспечения обогрева жилищ этой зимой.

Результаты, показанные группой газотрейдеров BP, были раскрыты во внутренних документах британской энергетической компании, сказал собеседник Reuters.

Увеличение продаж было достигнуто благодаря тому, что клиенты BP в Европе и Азии бросились cкупать сжиженный природный газ (СПГ) в Соединенных Штатах и других регионах, чтобы справиться с дефицитом энергоносителей. Между тем, всего лишь два года назад производители СПГ сталкивались с массовыми отказами от грузов.

Результаты, показанные газотрейдерами BP могут быть ранним индикатором того, что некоторые другие международные энергокомпании также окажутся в выигрыше от всемирного газового кризиса. BP имеет менее обширное портфолио торговли трубопроводным и сжиженным газом, чем такие конкуренты, как Shell и Equinor. Их прибыль от продажи газа может оказаться еще более высокой.

Благодаря своим трейдерам BP уже заработала до $500 млн в торговле в I квартале 2021 г. после сильных морозов в Техасе, приведшим к росту цен на газ, сообщили собеседники Reuters.

Официальные квартальные отчеты Shell, Equinor и BP будут опубликованы на этой и следующей неделе.

Как сообщал enkorr, цены на газ в США взлетели на 10% в ожидании холодного ноября.

Цена ноябрьского природного газа в ГТС на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 22 октября составила €1 114,43/тыс. кубометров (₴33 982,91/$1 296,98). Стоимость октябрьского ресурса составила €1 098,93 (₴33 510,00/$1 098,93) за тысячу кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти