У початок

«Белнефтехим» поднимет цены на топливо на внутреннем рынке на 5–6%

В Беларуси до конца года цены на топливо планируется увеличить на 5–6%. Об этом рассказала заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина, передает angi.

«Для сохранения ценовой стабильности на рынке нефтепродуктов концерн в 2021 г. продолжит реализацию стратегии поэтапного изменения цен с учетом всесторонней оценки изменения конъюнктуры рынков и анализа экономического положения производителей, — сказала Светлана Гурина. — При неизменности текущих условий хозяйствования, в том числе цен на нефть и курса белорусского рубля, до конца года цены на топливо планируется увеличить на 5–6%».

По ее словам, политика ценообразования концерна «Белнефтехим» направлена на удержание приемлемого для экономики и населения уровня цен на топливо, поэтому в качестве метода ценового регулирования рынка нефтепродуктов выбрано установление предельных максимальных цен.

Гурина отметила, что отпускные цены производителей формируются в установленном законодательством порядке с учетом затрат на производство нефтепродуктов, налогов, включаемых в цену, и необходимой для развития нормы доходности. Целевой параметр доходности для белорусских НПЗ учитывает не только приоритеты производителя, но и приоритеты белорусских потребителей и определен на уровне рентабельности продаж около 3%.

Расходы на покупку нефти в затратах на производство нефтепродуктов занимают до 90%, в то время как цена нефти зависит от мировых котировок нефти сорта Urals, стоимости доставки и размера таможенной пошлины, выраженных в иностранной валюте.

Дополнительное негативное влияние на экономику НПЗ оказывает изменение курса белорусского рубля с учетом высокой импортной составляющей в операционных затратах. «Вследствие роста затрат на производство нефтепродуктов для своевременного исполнения обязательств перед поставщиками и банками предельный уровень цен с начала года увеличен на 10 копеек», — добавила она.

Светлана Гурина подчеркнула, что стоимость топлива в Беларуси остается минимальной по сравнению со всеми сопредельными странами, не применяющими бюджетный механизм демпфирования цен. Автобензин марки АИ-92 на 14 апреля 2021 г. на белорусском рынке стоит Br1,8, или $0,68/л. В I квартале 2020 г. данный вид топлива стоил $0,76/л.

Для адаптации потребителей к изменению цен концерном была определена в качестве базовой стратегия еженедельного изменения цен на топливо не более чем на 1 копейку за литр. В таком случае топливо не снижается на такой же процент, как падает цена на нефть, но и не растет таким же темпом в периоды роста котировок.

Как сообщал enkorr, в 2021 г. Беларусь планирует закупить в Азербайджане 1 млн т нефти. Это на 25% больше, чем годом ранее.

Доля Украины в экспорте белорусских нефтепродуктов в январе 2020 г. превысила 30%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти