У початок

Азербайджан планирует нарастить поставки газа и «зеленой» электроэнергии в Европу

Азербайджан планирует довести экспорт газа в Европу в текущем году до 9,1 млрд куб. м. Об этом передает angi со ссылкой на заявление министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова.

«В 2022 году наш экспорт газа в Турцию составит 8,2 млрд кубометров, в Европу — 9,1 млрд куб. м (+11% в годовом сопоставлении) — сказал Шахбазов в кулуарах дипломатического форума в Анталье (Турция).

По его словам, с 31 декабря 2020 г. по газопроводу TAP европейские потребители получили 9,7 млрд куб. м газа из Азербайджана.

Шахбазов добавил, что Азербайджан обладает значительными запасами газа, что делает актуальным вопрос расширения географии поставок азербайджанского газа. «Уже наступило время начать деятельность в этом направлении», — цитирует его слова angi.

Министр подчеркнул, что Азербайджан заинтересован не только в экспорте газа, добываемого на Каспии, но и в экспорте «зеленой» электроэнергии, получаемой из энергии ветра.

Азербайджан 31 декабря 2020 г. начал экспорт газа в Европу по газопроводу TAP. В 2021 г. объем поставок газа в Европу (Италию, Грецию и Болгарию) составил 8,2 млрд кубометров.

Как сообщал enkorr, за 10 дней до вторжения РФ в Украину, МИД Италии предложило заменить российский природный газ азербайджанским.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти