У початок

Австралия вскоре запретит импорт углеводородов из РФ

Власти Австралии приняли решение вскоре ввести запрет на импорт из России нефти, газа, угля и нефтепродуктов. Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на издание The Guardian и представителя австралийского МИД.

«Это решение не угрожает энергетической безопасности Австралии. Австралия располагает диверсифицированными устойчивыми каналами поставки нефти и адекватными нефтяными резервами благодаря всесторонней правительственной политике в сфере энергетической безопасности», — сказал он.

Запрет вступит в силу не ранее чем через 45 дней. В этой связи, уточнил представитель министерства для The Guardian, суда, перевозящие уже оплаченные энергоносители из РФ, смогут прибыть для отгрузки в австралийские порты.

Представитель МИД отметил, что Австралия не экспортирует эти товары из РФ в больших объемах. В то же время дипломат выразил мнение: поскольку энергоресурсы являются крупнейшим источником поступления в РФ выручки от экспорта, ограничения на их приобретение со стороны Австралии и ее союзников сократят для Москвы возможность расширять агрессию в Украине.

Между тем, издание Financial Times отмечало, что власти США заняты активным поиском новых поставок энергоносителей после отказа от импорта российской нефти, стремясь не допустить дальнейшего роста цен на топливо на американских автозаправках.

Как сообщал enkorr, 8 марта президент Джо Байден объявил о запрете на импорт российской нефти в США.

В тот же день Великобритания заявила, что постепенно к концу 2022 г. прекратит импорт российской нефти в ответ на незаконное вторжение Владимира Путина в Украину.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти