У початок

АМКУ ищет решения для борьбы с нелегальным рынком топлива

В рамках борьбы с нелегальным рынком топлива Антимонопольный комитет (АМКУ) может создать и обеспечить функционирование системы глобального мониторинга рынка розничной торговли. Такое предложение озвучили уполномоченные комитета Анжелика Коноплянко и Сергей Тищик во время встречи руководства ведомства с компаниями-членами Европейской бизнес-ассоциации.

В ходе встречи было отмечено, что в 2020 году доля нелегального рынка бензина в Украине составляла 25%, дизельного топлива — 19%, а автогаза — 34%.

«Поскольку практически половину стоимости топлива сейчас составляют налоги, то потери бюджета от деятельности нечестных участников рынка ежегодно составляют около 20 млрд грн, утверждают предприниматели,— отметили в пресс-службе АМКУ.

По словам председателя АМКУ Ольги Пещанской, успешность борьбы с нарушителями на рынке розничной торговли топливом напрямую зависит от слаженной комплексной работы многих министерств и ведомств.

Она подчеркнула, что качество топлива контролирует Государственная экологическая инспекция, Государственная налоговая служба осуществляет надзор за уплатой налогов, а обязанность комитета — гарантировать соблюдение конкурентного законодательства участниками этого рынка и совершение ими добросовестных практик.

«К сожалению, ныне отсутствуют какие-либо решения Госэкоинспекции по качеству топлива», — так Пещанская объяснила невозможность пока привлечь нелегальных продавцов к ответственности за нарушение конкуренции.

В итоге стороны договорились разработать конкретные предложения, в том числе по разработке системы мониторинга, и продолжить диалог в начале осени.

Как сообщал enkorr, по прогнозам Консалтинговая группы «А-95», из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 г. недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти