У початок

Американские трейдеры наращивают бычьи ставки на нефтяные опционы

На американском рынке опционов на сырую нефть в последние дни выросли бычьи ставки. Это говорит о том, что брокеры делают ставку на продолжение нефтяного ралли, передает Investing.com.

Мировой рынок нефти уже был напряженным еще до того, как на прошлой неделе РФ вторглась в Украину, в результате чего фьючерсы на эталонную нефть марок Brent и WTI подскочили более чем на 15% — до примерно 10- и 14-летнего максимума соответственно.

Соединенные Штаты и их союзники ввели санкции против РФ, которые, хотя и не нацелены явно на российский экспорт в размере от 4 до 5 млн барр. в сутки, все же серьезно подорвали способность РФ продавать свою нефть. Российский экспорт составляет примерно 8% мирового рынка нефти, уступая только Саудовской Аравии.

Трейдеры видят возможность покупать опционы — делать ставки на направление цены товара, — и объемы опционов выросли в последние недели, особенно после российского вторжения 24 февраля.

В период с 19 января по 9 февраля количество контрактов на опционы на сырую нефть в США, торгуемых на CME, составляло в среднем около 126 тыс. в сутки. С тех пор среднее значение выросло до 178 тыс./сут., согласно биржевым данным. В первые два дня марта было продано более 240 тыс. контрактов.

Аналитики говорят, что активность была самой высокой в колл-опционах — ставке на рост цен на нефть в США в ближайшие недели и месяцы.

«У вас есть инвесторы на рынке, которые сейчас смотрят на более долгосрочную перспективу и вступают в игру, чтобы попытаться увидеть, что происходит. И это направление в сторону роста при более высоких ценах», — сказал Дж. Б. Маккензи, управляющий директор Charles Schwab.

Маккензи отметил, что объемы недельных опционов также увеличились по мере роста цен на нефть.

Аналитики JP Morgan заявили в четверг, что во II квартале Brent будет стоить в среднем $110/барр..

Трейдеры опционов также могут извлечь выгоду из волатильности, даже не покупая фьючерсные контракты на сырую нефть. В последнее время рынок подвержен сильным суточным колебаниям, в результате чего индекс волатильности сырой нефти (OVX), отражающий прошлые и ожидаемые колебания рынка, вырос до 63 по сравнению со средним значением 40 за последние 200 дней.

По словам Роберта Яугера, исполнительного директора по энергетическим фьючерсам в Mizuho, опционы на сырую нефть марки WTI, срок действия которых истекает в середине апреля, по цене $120/барр. — это ставка на то, что фьючерсы превысят эту цену к тому времени. Такие опционы были наиболее популярными в минувшую среду.

Он добавил, что спекулянты накапливают позиции по колл-опционам WTI, хотя он охарактеризовал рынок опционов WTI как предпочитаемый производителями, которые используют пут-опционы — контракты, которые защищают от падения цен.

«Коммерсанты используют [американскую нефть] для хеджирования, но здесь все пошло по другому пути, потому что ситуация вышла из-под контроля», — сказал Яугер.

Как сообщал enkorr, мировые акции упали, а цены на нефть выросли после сообщений о том, что украинская атомная электростанция, крупнейшая в Европе, загорелась в результате обстрела российскими войсками.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти