У початок

Западные санкции не повлияли на работу BP и Statoil с «Роснефтью»

Санкции в отношении России не оказали влияния на работу BP в стране, заявил глава нефтегазового концерна Роберт Дадли в кулуарах Мирового нефтяного конгресса. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Не хотел бы комментировать санкции, но на нашу работу они действительно никак не повлияли», - сказал он.

ВР владеет 19,75% акций госкомпании «Роснефть» и, по словам Р. Дадли, не планирует менять величину пакета.

В свою очередь исполнительный директор норвежского нефтегазового концерна Statoil Хельге Лунд заявил, что продолжает взаимодействие с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, включенным в санкционный список США, а компании работают над реализаций арктических проектов.

«Мы продолжаем реализацию арктического соглашения с «Роснефтью», оно не изменилось из-за санкций. Планируем бурение 6 скважин», - сказал он. Контакты на уровне топ-менеджмента продолжаются, уточнил топ-менеджер.

Справка OilNews

Британский концерн British Petroleum – вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Ведет добычу нефти и газа на суше и на шельфе.

Чистая прибыль BP в 2013 г. составила $23,45 млрд, что в 2,12 раза больше показателя за 2012 г. ВР оценивает свою долю в чистой прибыли «Роснефти» за 2013 г. в $2,19 млрд.

Statoil ASA – крупнейшая нефтекомпания Норвегии и Северной Европы, занимается добычей, поставками нефти и газа, переработкой нефти, розничной продажей нефтепродуктов, участвует в трубопроводных проектах. Компания управляет почти 40 нефтяными и газовыми месторождениями, среднесуточная добыча – около 2 млн барр. н.э. Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. 67% акций Statoil ASA принадлежат норвежскому правительству.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти