У початок

Яценюк попросил депутатов принять его отставку

Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады попросил народных депутатов принять его отставку с поста премьер-министра и поблагодарил своих союзников и оппонентов, передает «Интерфакс-Украина».

«Прошу принять мою отставку. А впереди нас ждут большие дела и свершения», – сказал он.

В своем выступлении Яценюк поблагодарил фракцию «Народный фронт», союзников по коалиции, а также «оппонентов и врагов» за то, что сделали его сильнее. «Сообща много сделано для страны и народа, но надо двигаться вперед», – заявил он.

Сразу после выступления Яценюк покинул сессионный зал, не дожидаясь голосования в парламенте. Парламентарии проводили его стоя аплодисментами.

Отметим, вместе с Яценюком в отставку уходит и нынешний министр энергетики Владимир Демчишин.

Напомним, в энергетической сфере Яценюк неоднократно проявлял лояльность к группе «Приват». В начале 2015 г. он и его фракция «Народный фронт» саботировали изменение законодательства с целью снижения кворума собраний акционеров в обществах, где государству принадлежит более 50% акций.

В мае 2015 г. премьер отказался воспользоваться предоставленным этим законом правом для оперативного отстранения контролируемого «Приватом» менеджмента «Укрнафты», что могло бы ускорить выплату налоговой задолженности и дивидендов, а также прекратить вывод средств из компании. В августе 2015 г. по указанию премьер-министра ГФС разрешила «Укрнафте» реструктуризировать многомиллиардные долги перед бюджетом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти