У початок

WOG победил в тендере «Укрзализныци» с беспрецедентно низкой ценой

ООО «Вог Аэро Джет» предложило самую низкую цену на тендере филиала «Центр обеспечения производства ПАО «Укрзализныця» по закупке 100 тыс. т дизельного топлива для нужд железных дорог. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина»

«Вог Аэро Джет» выиграл конкурс с ценой 13 959 грн/т (с НДС). Другие участники торгов предложили намного более высокие цены:

ПАО «Укртатнафта» – 15 000 грн/т

Торговый дом «Сокар-Украина» – 14 790–14 890 грн/т

ООО «Элемент Нафта» – 14 796 грн/т.

ЧП «ОККО Бизнес Контракт» – 15 149 грн/т

ООО «Пальмира» – 15 150–15 360 грн/т

ООО «Днепросбыт» – 18 750 грн/т.

Согласно данным мониторинга «Консалтинговой группы А-95», на 19 февраля 2016 г. средняя цена на вагонные партии дизельного топлива составляла 15 300 грн/т.

В 2015 г. новая команда менеджеров «Укрзализнычпостача» и Мининфраструктуры во главе с министром Андреем Пивоварским активно обсуждали переход на формульное ценообразование и даже пробовали его внедрить. Однако попытки такого ценообразования были оспорены компанией «Элемент нафта», обратившейся с соответствующей жалобой в АМКУ, и считая дискриминационным нормы о привязке тендерной цены к курсу доллара и котировкам Platts.

На данный момент тендеры проходят по старой системе, когда поставщик должен предложить фиксированную цену на весь срок действия контракта, который может составлять до года. Однако данные контракты содержат возможность пересмотра цен в случае изменения рыночного уровня более чем на 10%. Данная норма постоянно используется с применением справок предприятия «Держзовнишинформ», которое в большинстве случаев показывает максимальный уровень цен, закладывая в него также дополнительные расходы поставщика на финансирование отсрочек платежа и т.д.

Группа компаний WOG является самым крупным и давним поставщиком дизельного топлива и смазочных материалов для железной дороги.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти