У початок

Власти Венесуэлы повышают цены на бензин

Стоимость бензина в Венесуэле начала расти в понедельник, 20 августа, и будет продолжать подниматься еще два года. Об этом сообщает русская служба dw со ссылкой на dp.

Как сообщает издание, в течение двух лет правительство намерено увеличить цену на бензин до международного уровня. В настоящее время литр бензина стоит 6 боливаров (0,00021 евро). В этой связи около миллиона литров топлива можно купить за 1 евро. Для сравнения, по такой же цене в Венесуэле можно выпить чашку кофе.

По словам президента страны Николаса Мадуро, за этот период должна быть устранена ситуация, в которой бензин практически можно получить даром. При этом правительство намерено поддерживать получателей социальной помощи и предприятия общественного транспорта прямыми дотациями на бензин.

По расчетам правительства, ежегодно государство теряет около 16 миллиардов евро из-за контрабанды бензина в Колумбию и другие страны карибского региона. Также отмечается, что добыча нефти в Венесуэле в последнее время составляла 1,36 млн барр. в сутки, что является самым низким показателем за 50 лет.

При этом значительную часть нефти страна не может продавать на рынке, поскольку расплачивается поставками нефти за кредиты, полученные у России и Китая. Также Венесуэла поставляет нефть по низкой цене своему союзнику — Кубе.

Справка enkorr

Венесуэла входит в состав международной межправительственной организации ОПЕК (The Organization of the Petroleum Exporting Countries), которая была создана нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть.

Страны-члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится примерно 35% от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. Доказанные запасы нефти стран, входящих в ОПЕК, в настоящее время составляют 1199,71 млрд барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти