У початок

Витебские терминалы сократят перевалку СУГ в Украину

Объемы перевалки сжиженного газа в Украину с терминалов в Витебске (Беларусь) сократятся летом 2018 г. Об этом enkorr сообщило сразу несколько участников рынка, знакомых с ситуацией.

«Часть «термовых» объемов для польского рынка с Бреста на Витебск переориентировал «Сибур», поэтому свободные мощности значительно сократились», – сообщил представитель крупной трейдерской компании.

Эту информацию подтвердил источник в компании «Трансэкспедиция», оперирующей одним из терминалом в Витебске. Он отметил, что максимальный месячный объем отгрузок в Украину в пиковый период не превысит 20 тыс. т. «Основные мощности терминала будут завязаны на поставках СУГ на польский рынок. Отгрузки в Украину сохраняться, но в небольших количествах. В сезон – это 15, максимум 20 тыс. т по месяцу», – отметил один из менеджеров белорусской компании.

По информации участников рынка, комплекс компании «Чесс Бел» (вторая перевалка в Витебске) также задействует свои мощности под перевалку грузов в направлении Польши. «Из Украины поступает множество заявок, однако все они ситуативные и касаются небольших объемов» – сообщил трейдер, близкий к витебским перевалкам.

Напомним, что в августе-октябре 2017 г. объем поставок со ст. Витьба в адрес украинских трейдеров достигал 35 тыс. т в месяц.

Кроме того, по данным enkorr, «Белоруснефть», которая в сентябре 2017 г. анонсировала услуги по перевалке российского СУГ в Украину, отказалась от своих планов. «Решили, что не будем этим заниматься. Посчитали, что это направление деятельности не выгодное для нас», – сказал источник в «Белоруснефти».

Напомним, с 1 мая 2017 г. Федеральная служба технического и экспортного контроля РФ (ФСТЭК) ввела ограничение на отгрузку российского СУГ в Украину. После этого активизировались реэкспортные поставки российского ресурса через Беларусь. В 2017 г. через терминалы в Витебске в Украину было поставлено около 171 тыс. т СУГ, что равно 14,5% от общего объема импорта. За первые 4 месяца 2018 г. поставки составили 23,7 тыс. т (6,3% от общего импорта).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти