У початок

Венесуэла обеспечит собственную криптовалюту 5 млрд барр. нефти

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил выделить 5 млрд барр. нефти для обеспечения криптовалюты El Petro. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на газету El Nacional.

В качестве обеспечения ценности криптовалюты президент Венесуэлы предоставил нефтяное месторождение №1 Аякучо, которое располагает запасами в размере 5 млрд барр.

«За каждый El Petro – баррель нефти», – сказал Н.Мадуро, пообещав обеспечить майнинг криптовалюты по всей стране. Он пообещал собрать команду специалистов, которые будут заниматься майнингом.

В будущем для обеспечения криптовалюты Венесуэла может выделить золотоносное и алмазное месторождения, добавил Н.Мадуро.

Впервые президент Венесуэлы заявил о намерении создать собственную криптовалюту в начале декабря. Н.Мадуро считает, что использование новой технологии поможет стране преодолеть социально-экономический кризис.

Ранее Н.Мадуро заявил, что намерен в 2018 г. потратить более 70% бюджета страны на социальную политику: образование, культуру, здравоохранение, жилье, отдых и спорт. Кроме того, венесуэльский лидер для борьбы с «инструментами экономической войны» решил создать национальную криптовалюту.

Экономический кризис начался в Венесуэле в 2014 г. из-за падения нефтяных цен. С тех пор ситуация лишь ухудшается. Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) опустило до дефолтного уровня оценку обязательств Венесуэлы в иностранной валюте в связи с невыполнением графика платежей по процентам.

Экономический и гуманитарный кризис в стране сопровождаются стремительной инфляцией: рост потребительских цен в Венесуэле в 2017 г. превысил 2600%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти