У початок

В июле экспорт «трубопроводного» ДТ из Дубриничей вырос в 1,5 раза

В июле компания «Нефтесервис» (Днепр) увеличила экспорт автомобильных партий дизельного топлива в Словакию в 1,5 раза до 614,5 т. Об этом EnKorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Поставки в режиме реэкспорта с терминала в населенном пункте Дубриничи (Закарпатская обл.) были начаты в июне. По результатам первого месяца поставок экспорт составил 385 т. По имеющимся данным, перевозку ДТ в Словакию выполняет международный экспедитор из Польши компания Petroltrans.

В конце мая в Дубриничах был создан новый пункт перегрузки дизтоплива из нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс» на автомобильный транспорт для обеспечения внутренних потребителей, а также зарубежных контрагентов.

Как сообщили EnKorr в компании «Анвитрейд», которая выступает оператором автомобильных отгрузок «трубопроводного» дизтоплива, терминал был создан путем восстановления старой военной нефтебазы, соединенной с нефтепродуктопроводом еще в советские времена. До 2014 года выдача «трубопроводного» ДТ в Закарпатье шла исключительно с терминала компании «Закарпатнефтепродукт-М» в Мукачево.

В «Анвитрейде» уточнили, что таможенное оформление всех партий, отгружаемых с Дубрыничей, происходит прямо на терминале. Помимо «Анвитрейда» торговлю мелкооптовыми партиями для внутреннего рынка ого с закарпатского терминала ведут также «Е.Коннект», «Темиртранс-Захид» и другие.

Ранее «Прикарпатзападтранс» производил выдачу ресурса только на станциях Новоград-Волынский (Житомирская обл.) и Смыга (Ровенская обл.).

Всего в январе-июле 2017 г. по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс» в Украину поступило  800,04 тыс. т дизтоплива (из которых 127,8 тыс. т ж/д-транспортом через Беларусь). С апреля 2017 года магистраль начала транзит ДТ в Венгрию.

Напомним, в декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (Швейцария) купить акции компании «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». В марте 2016 г. сделка была закрыта. В июне прошлого года были возобновлены прокачки ДТ в Новоград-Волынский (Житомирская обл.), а с сентября – в Смыгу (Ровенская обл.). Оператором поставок по маршруту является Proton Energy Group S.A. (Швейцария).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти