У початок

В Запорожье закрыли четыре АЗС за безлицензионную торговлю

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области прекратили безлицензионную торговлю и изъяли из оборота крупную партию топлива.

«В рамках проведения операции «Акциз-2019» было установлено четырех жителей Запорожья, которые осуществляли реализацию топлива населению за наличные без получения каких-либо документов разрешительного характера», — говорится в сообщении.

По результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято и передано на ответственное хранение 48,4 тыс. л бензина, ДТ и сжиженного газа на сумму 773,2 тыс. грн.

В отношении злоумышленников составлены протоколы об административных правонарушениях.

Как сообщал enkorr, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Этот комплекс мер направлен на ликвидацию теневого сегмента рынка, который, по оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, на начало года занимал долю 20–50% в зависимости от региона.

По словам главы парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса, вопрос борьбы с теневым сегментом рынка находится в поле зрения Президента, премьера и министра энергетики. Наиболее заметные результаты в борьбе с незаконными АЗС демонстрирует Ривненская область, после того как эта проблема была озвучена Президентом Владимиром Зеленским во время его визита в регион.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти