У початок

У Саудовской Аравии исчерпались коммерческие запасы нефти

В результате реализации соглашения о сокращении нефтедобычи запасы сырья в Саудовской Аравии практически исчерпались. Об этом заявил глава корпорации Saudi Aramco Халид Абдульазиз Аль-Фалих, передают Pronedra.

Королевство в настоящее время располагает такими резервами «черного золота», которые обеспечивают стабильность текущих поставок. Аналогичная ситуация сложилась и в других странах-участницах OPEC, большая часть запасов которых была продана после заключения соглашения в конце 2016 г.

Глава Saudi Aramco также отметил, что в течение ближайших трех лет спрос на нефть увеличится на 3–5 млн барр./сут.

Рост добычи сланцевой нефти вряд ли составит конкуренцию поставкам традиционного «черного золота» из России, Саудовской Аравии и других государств, считает аль-Фалих. По его словам совокупный объем сланцевого сырья составит всего лишь 400–500 тыс. б/с.

Как сообщал OilNews, в июне добыча сланцевой нефти в США вырастет на 122 тыс. б/с и составит 5,401 млн б/с против 5,279 млн б/с в мае. Об этом сообщает Управление энергетической информации (EIA) при минэнерго США.

Суммарная добыча всех видов нефти в США в настоящий момент составляет 9,34 млн б/с, что на 500 тыс. б/с больше, чем в предыдущем году.

Отметим, что энергетические министры входящих в картель государств неоднократно ошибались в своих прогнозах, и пролонгация пакта о сокращении нефтедобычи наглядное тому подтверждение.

Так, в августе 2016 г. в ОПЕК полагали, что добыча нефти за пределами организации снизится в 2017 г. более чем на 100 тыс. б/с. Однако уже в ноябре аналитики картеля привели другие данные – производство сырья за пределами картеля вырастет в 2017 г. на 200 тыс. б/с. В майском отчете ОПЕК было сказано, что не входящие в организацию государства в текущем году увеличат производство сырья на 950 тыс. б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти