У початок

В Китае будет построен первый СПГ-бункеровщик для Эстонии

На судостроительном заводе в Ичане (КНР) голландского предприятия Damen прошла церемония закладки киля и начала сборки корпуса бункеровочного судна для сжиженного природного газа (СПГ) по заказу компании Eesti Gaas, передает sputniknews.

В компании отметили, что постройка cудна будет завершена во второй половине 2020 г. Наряду с эстонскими и финскими танкер-бункеровщик также будет обслуживать латвийские порты.

Бункеровщик длиной почти в сто метров, строительство которого было анонсировано в октябре 2018 г., может снабжать топливом танкеры, торговые, вспомогательные, пассажирские и несущие службу суда. Объем его емкостей позволит обеспечить единовременную доставку клиентам до 6 тыс. кубометров СПГ. Новое судно сможет заниматься бункеровкой как в портах, так за их пределами, на выделенных для этого якорных стоянках.

Бункеровщик будет отвечать требованиям ледового класса 1А и сможет обслуживать клиентов круглый год.

Отмечается, что строительство судна финансируется компанией Infortar с привлечением средств Европейского Союза. Сумма сделки не раскрывается. Кроме того, с крупнейшей эстонской судоходной компанией Tallink подписан договор о технической поддержке и комплектации будущего судна персоналом.

Как сообщал enkorr, накануне запрета высокосернистого бункеровочного топлива судоверфи активно строят судна с СПГ-двигателем, а также СПГ-бункеровщики. Все более важную роль в этом процессе играют китайские судостроительные компании, постепенно вытесняющие с мирового рынка европейских и южнокорейских конкурентов.

Справка enkorr

Eesti Gaas (осн. 1990) поставляет клиентам природный газ по трубам, а также в виде сжатого и сжиженного природного газа. С 2013 г. компания продает электроэнергию частным потребителям и бизнес-клиентам, а также занимается поиском различных решений в области производства энергии. Eesti Gaas обслуживает 50 тыс. клиентов. В штате числится 240 сотрудников.

Крупнейшими акционерами компании являются правительство Эстонии (39%), «Газпром» (30%), E.ON (15%), Neste (10%), Baltic Republic Fund (7,5%), менеджеры компании (7,5%). Доли акционеров постоянно меняются.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти