У початок

В Беларуси создадут ассоциацию независимых АЗС

В Беларуси предлагается создать общественную ассоциацию компаний-владельцев АЗС. Соответствующее предложение было высказано на встрече председателя концерна «Белнефтехим» Игоря Ляшенко и председателя набсовета ГК «А-100» (оператор частной сети АЗС «А-100») Александра Центера, передает БЕЛТА со ссылкой на «Белнефтехим».

Эта инициатива была озвучена Центером. Ляшенко поддержал ее и отметил, что концерн, как и ранее, готов предоставить свою площадку для диалога между операторами рынка нефтепродуктов.

Также на встрече глава «Белнефтехима» предложил организовать работу частных компаний с белорусскими НПЗ на основе долгосрочных контрактов. Александр Центер же констатировал резкое снижение эффективности реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке и выразил обеспокоенность по поводу дальнейшей стабильной деятельности бизнеса, поскольку низкие цены не позволяют обеспечивать необходимую маржу.

Справка OilNews

В Беларуси функционирует около 880 АЗС, из которых 560 управляется государственной «Белоруснефтью», 81 принадлежит компании «Лукойл-Белоруссия», 47 – «Газпромнефть-Белнефтепродукт», 40 – «ТНК-БиПи Запад» («Роснефть»), 35 АЗК работает под частным брендом «А-100», еще по 10 заправок – «Юнайтед Компани» и «Трайпл».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти