У початок

Установив максимум 2019 г., цены на нефть вернулись к снижению

В ходе сегодняшних торгов фьючерсы на майскую нефть Brent установили новый рекорд текущего года — $68,21/барр. Стоимость «бочки» апрельской нефти WTI достигла пиковых $59,86. Но, протестировав новые максимумы, цены на нефть перешли к снижению.

Стоимость барреля майской нефти Brent 19 марта к 17:17 по Киеву составила $67,47 (-0,10%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,26 (-0,20%).

Главными бычьими факторами на рынке остаются санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы, а также сокращения поставок ОПЕК.

Накануне в Баку было принято решение об отмене апрельского министерского саммита резидентов и нерезидентов ОПЕК. Это означает, что участники бакинского совещания фактически продлили срок действия сделки ОПЕК+, предусматривающей сокращение нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут. (б/с) по отношению к уровню октября 2019 г.

Форвардная кривая по нефти Brent перешла от состояния контанго к бэквордации. Это означает, что немедленная отгрузка нефти потребителям принесет большую прибыль, чем реализация сырья с задержкой. На сегодняшний день стоимость майских фьючерсов на $1,2/барр. выше, чем стоимость декабрьских.

Мировые цены на нефть ограничиваются ростом добычи в США, которая за год выросла на 2 млн барр./сут. (б/с) и по итогам прошлой недели составила 12 млн б/с.

Существуют также опасения, что спад мировой экономики приведет к снижению потребления «черного золота», и, как следствие, цен на сырье.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch заявили, что экономические «риски перекошены в сторону снижения» и спрогнозировали рост мирового спроса на нефть на 1,2 млн б/с в годовом исчислении в 2019 году и на 1,15 млн б/с в 2020 году. В банке ожидают, что средняя стоимость нефти Brent составит в этом году $70/барр., WTI — $59/барр. В 2020 г. — $65/барр. и $60/барр. соответственно.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти