У початок

«Укрнафта» реализовала 126 тыс. т нефти

ПАО «Укрнафта» 18 мая реализовало на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ) 125,9 тыс. т сырой нефти. Об этом говорится в итоговом бюллетене торгов, опубликованном на сайте Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ).

Весь ресурс был традиционно продан по стартовой цене 11 260 грн/т., что на 711 грн/т дешевле, чем на предыдущих торгах, состоявшихся 20 апреля 2017 г. Также компания реализовала 1,2 тыс. т газового конденсата по 12 214 грн/т (-728 грн/т).

Как сообщал OilNews, что «Укрнафта» 20 апреля на УМВБ продала 268,2 тыс. т сырой нефти и 3,8 тыс. т газового конденсата.

Напомним, ранее в комментарии OilNews глава «Укрнафты» Марк Роллинс заявлял, что компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее «Укрнафте», и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. «Единственная причина, по которой мы используем посредника, – это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах», – отмечал Роллинс. Таким образом, «Укрнафта» сама инициирует покупку или непокупку нефти на торгах.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи, согласно которым компаниям-нерезидентам будет разрешено принимать участие в торгах. Принятие этого документа позволит «Укрнафте» экспортировать нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти