У початок

«Укрнафта» продолжала увеличивать дебиторскую задолженность в 1 полугодии 2017 г., – «Нафтогаз»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» оценивает дебиторскую задолженность ПАО «Укрнафта» на 30 июня 2017 г. в размере 23,122 млрд грн, что на 442 млн грн больше, чем было на конец 2016 г. (22,68 млрд грн). Об этом говорится в консолидированном отчете «Нафтогаза» за первое полугодие 2017 г.

При этом по состоянию на конец 2015 г. НАК констатировал дебиторскую задолженность «Укрнафты» в 17,144 млрд грн. То есть за полтора года она выросла на треть или на 5,978 млрд грн.

Напомним, что в конце 2015 г. одной из задач нового главы компании Марка Роллинса был как раз возврат в компанию средств, выведенных предыдущим менеджментом через предоплаты за нефтепродукты и безоплатную отгрузку нефти. Сам же Роллинс в конце сентября отмечал, что имеет «осторожный оптимизм» по поводу выполнения обязательств компаниями, получившими несколько лет назад предоплату за нефтепродукты.

Суммарную накопленную с 2014 г. задолженность «Укрнафты» перед бюджетом на 30 июня 2017 г. «Нафтогаз» оценивает в 26,1 млрд грн против 24,4 млрд грн на конец 2016 г. (с учетом процентов за несвоевременную уплату).

«Укрнафта не имела достаточно средств для финансирования своих нужд в оборотном капитале и погашения налоговых платежей при наступлении их срока. Соответственно по состоянию на 30 июня 2017 г. и 31 декабря 2016 г. «Укранафта» имела отрицательные показатели оборотного капитала», – говорится в отчете «Нафтогаза».

В аудированном отчете за 2016 г. «Нафтогаз» утверждал, что «большинство предоплат «Укрнафты» имеют договорные сроки поставки в 2018 г., но кредитный риск некоторых контрагентов уже сегодня свидетельствует о проблематичности урегулирования этих сумм». В своих замечаниях аудиторы НАКа также указывали на невозможность вынесения достаточных выводов и обоснований по операциям «Укрнафты» по продаже нефтепродуктов по договорам о совместной деятельности в течение 2016 г.

Ранее enkorr сообщал, что «Укрнафта» продолжала осуществлять предоплаты за нефтепродукты крупным дебиторам из орбиты группы «Приват» и после вступления Марка Роллинса в должность главы правления компании. Ключевые посты в компании занимают менеджеры, назначение которых не было согласовано с госакционером НАК «Нафтогаз Украины»: за продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа – ключевые статьи доходов компании – отвечает Феликс Лунев, а юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов, бывший адвокат Игоря Коломойского. Этот юрист в частности курировал и договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах. В 2016 г. компания получила чистый убыток в 8,739 млрд грн, при этом снизила добычу нефти и газоконденсата на 9,2%, до 1,518 млн т, газа – на 13,4%, до 1,301 млрд куб. м.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти