У початок

Укрепление доллара вновь подтолкнуло оптовые цены вверх

Цены на крупнооптовые партии бензина и дизтоплива за неделю повысились. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены 5-12 мая изменились следующим образом:

А-92 – 18 580 грн/т (+230 грн);

А-95 – 18 990 грн/т +240 грн);

ДТ – 16 070 грн/т (+120 грн).

Рост цен участники рынка объясняют валютными колебаниями – за прошлую неделю курс вышел из коридора 11,5-11,7 грн/$1, периодически превышая 12 грн/$1 и откатываясь назад к закрытию торгов. Данная тенденция сохранялась и в понедельник – торги на межбанке открылись значениями 11,65-12 грн/$1, а закрылись в диапазоне 11,7-11,8 грн/$1.

При этом предложение на рынке выросло – в понедельник ресурс предлагали 10 компаний против 6 – 5 мая. Ситуация с наполнением рынка к началу мая в целом стабилизировалась. Трейдеры адаптировались к прекращению трубопроводных поставок из России: в апреле по продуктопроводу поступило только 3,5 тыс. т «догруза», законтрактованного в марте, новых поставок не было и перспектива их возобновления остается туманной.

Как сообщал OilNews, «Закарпатнефтепродукт-Мукачево», нашел замену трубопроводным партиям поставкам на николаевский терминал «Миконт» с моря. «Континиум» поставляет ДТ из Израиля на терминал в Южном (в течение недели ожидается очередная партия), а также восполняет нехватку российского ДТ продуктом «Укргаздобычи». На аукционе 29 апреля одна из компаний группы купила 10 080 т шебелинского дизтоплива по 15 250 грн/т.

В конце прошлой недели стало известно о намерении «Роснефти» возобновить поставки нефтепродуктов в Украину, включая продажи на рынке через украинские дочерние компании. SOCAR продолжает поставки дизтоплива баржами из Беларуси по Днепру, возобновившиеся во второй половине апреля. В ближайшее время ожидается поставка 2 партий по 1 тыс. т каждая.

В свою очередь белорусские поставщики отмечают высокий интерес к закупке дизтоплива на фоне сравнительно слабого спроса на бензины в Украине. Предложения по дизтопливу появились даже в восточных областях страны, несмотря на экстремальные условия, в которых оказались участники рынка, и продолжающуюся антитеррористическую операцию на Донбассе. Еще 8 мая на рынке были зафиксированы предложения на станциях Ясиноватая, Основа, Изюм крупнооптовых партий дизтоплива российского производства, в основном Волгоградского НПЗ «ЛУКОЙЛа».

В то же время участники рынка воздерживаются от прогнозов, учитывая общую нестабильность в политической и экономической жизни страны. «Курс гривны относительно стабилен, ресурса поступает достаточно. В остальном все будет зависеть от развития ситуации», – отмечают трейдеры.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти