У початок

Работники протестовали против захвата энергоблока Одесского НПЗ (фото, видео)

12 июня несколько десятков сотрудников ООО «Энергия и газ Украины», которая владеет электро- и теплогенерирующими мощностями на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода, пикетировали НПЗ, требуя дать им возможность завезти топливо для энергоблока и вывезти на ремонт оборудование, пишет «Думская.net».

Отмечается, что рабочие и руководство компании начали собираться у контрольно-пропускного пункта с раннего утра. Причиной для акции протеста стали решения Приморского районного суда Одессы, который арестовал имущество НПЗ и «Энергии и газа», передав его на сохранение и оперативное управление государству в лице ГП «Укртранснафтапродукт».

«Нам систематически мешают работать на объекте. Сначала перестали пускать ремонтников, которые должны были привести в порядок часть оборудования, а с 1 июня был заблокирован ввоз горючего. Мы вышли на акцию протеста, чтобы донести всем: топлива для производства электроэнергии осталось на два дня», – заявил изданию генеральный директор ООО «Энергия и газ Украина» Александр Годлевский.

По словам руководителя, если «Укртранснафтопродукт» не изменит свою позицию, то уже в ближайшие сутки микрорайон будет обесточен, а осенью останется без тепла.

В ходе протестной акции сотрудники «Энергии и газа» показали охране завода постановление суда, который запретил ограничивать доступ представителей компании на объект. Секьюрити на документ не отреагировали, и тогда рабочие оттеснили их от ворот, запустив цистерны с топливом, после чего вывезли требующее ремонта оборудование.

Как сообщал OilNews, 17 мая работники предприятия уже проводили митинг на Одесском НПЗ.

Справка OilNews

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «ЛУКОЙЛ». В 2001 г. предприятие полностью перешло «ЛУКОЙЛу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «ЛУКОЙЛа» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «ЛУКОЙЛом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти