У початок

УГД впервые за 10 лет выиграла аукцион на нефтегазовую площадь

АО «Укргаздобыча» на открытом аукционе приобрело специальное разрешение на разработку Липовецкой площади во Львовской области. Это первый аукцион для госкомпании за последние 10 лет, сообщила пресс-служба УГД.

Компания заплатила за пользование участком 15,09 млн грн при стартовой цене  3,5 млн грн. Заявки на этот участок подавали также ЧП «Калан» бывшего главы «Укртрансгаза» и экс-замминистра энергетики Игоря Прокопива, ООО «Надра Энерджи» и ПАО «Укрнафта». Последняя не была допущена к аукциону.

По второму спецразрешению, на Черницкую площадь, победителем стало ООО «Стрыйнафтогаз», купив ее за 2,4 млн грн. Конкурентом выступало ООО «Надра Энерджи».

Напомним, это первый с декабря 2016 г. аукцион по продажам спецразрешений на добычу нефти и газа.

7 октября суточная добыча природного газа АО «Укргаздобыча» за 9 лет превысила 43 млн куб. м, 23 октября она достигла 43,5 млн куб. м.

В госкомпании отмечают, что ей с каждым месяцем все труднее наращивать добычу, поскольку существующая ресурсная база истощена почти на 70% и естественное падение превышает прирост добычи. Основным фактором, сдерживающим развитие новой ресурсной базы УГД, остается непредоставление новых спецразрешений.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти