У початок

УГД рассчитывает на рост добычи на 9% в 2018 г.

ПАО «Укргаздобыча» рассчитывает, что по результатам 2018 г. рост добычи природного газа ускорится до 9%. Об этом в интервью изданию «Бизнес» сообщил первый заместитель главы компании Александр Романюк.

«Плановый показатель добычи, заложенный в «Стратегии 20/20» на этот год, — 15,2 млрд куб. м, и мы его достигнем. Впервые за многие годы получим рост добычи около 4%. На 2018 г. мы по каждому направлению видим в деталях, как достичь 16,5 млрд куб. м (9% роста, - ON.)», - сказал он.

При этом Романюк отмечает, что без получения новых лицензий плановый показатель добычи 20 млрд куб. м в 2020 г. будет достичь невозможно, поскольку на 2018-2020 гг. стратегией предусмотрены достаточно серьезные объемы добычи газа, которые предстоит поднять из неразведанных месторождений. Напомним, что за последние полтора года Полтавская область не согласовала компании не одной новой лицензии, 58 раз отказав в прошении.

Компания планирует по результатам 2017 г. увеличить добычу природного газа на 4%, до 15,2 млрд куб. м, по сравнению с 2016 г. (14,605 млрд куб. м).

«Укргаздобыча» рассчитывает до 2020 г. инвестировать $3 млрд в закупку и модернизацию буровых станков, а также в привлечение сторонних подрядных организаций для проведения соответствующих работ на месторождениях предприятия.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти