У початок

УАСГ обеспокоена интересом АМКУ к росту цен на автогаз

Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ) обеспокоена сообщением Антимонопольного комитета (АМКУ) о начале исследования причин роста розничных цен на сжижений газ в июле 2018 г. Соответствующее заявление обнародовано на странице ассоциации в Facebook 14 октября.

АМКУ, в частности, уведомил УАСГ о начале исследования, объяснив это необходимостью «быстрой оценки действий операторов рынка на предмет соответствия законодательству об экономической конкуренции в условиях высокой волатильности рынка».

Ассоциация расценивает такое заявление АМКУ как давление на участников рынка.

«Участники рынка с уважением относятся к задачам Антимонопольного комитета, однако подобные заявления на фоне выводов о причинах прошлогоднего кризиса на рынке воспринимаются как сознательное давление на участников рынка с целью искусственного сдерживания роста цен вопреки объективным рыночным механизмам свободного конкурентного рынка», — говорится в заявлении ассоциации.

Напомним, в результате проведенного расследования о росте цен в июле-сентябре 2017 г. АМКУ оштрафовал пять операторов на 41 млн грн, фактически обвинив их в сговоре. Расследование стартовало в начале сентября 2017 г. по итогу совещания о причинах роста цен на автогаз у премьер-министра Владимира Гройсмана. Тогда глава правительства обратился к участникам рынка с просьбой снизить цены до уровня июля. К оперативному снижению цен активно призывала и УАСГ.

Во второй половине сентября цены, в том числе под влиянием рыночных факторов, стали снижаться. В последствии данное снижение было упомянуто в расследовании АМКУ. Комитет, в частности, отметил, что в сентябре при высоких закупочных ценах  операторы нашли возможности снизить цены, а значит резкий скачек стоимости автогаза в августе был необоснованным.

Анализ аргументов АМКУ изложен в статье аналитика «Консалтинговой группы А-95» Артема Куюна «АМКУ вошел в газ».

Напомним, в течение июля средние розничные цены СУГ выросли на 6,5% с 13,30 до 14,10 грн/л из-за скачка котировок на белорусско-польской границе. В августе цены стабилизировались, но в сентябре из-за девальвации гривни цены продолжили рост. В сентябре средняя в стране розничная цена на автогаз выросла на 7% до 15,10 грн/л, в первой половине октября — еще на 5% до почти 16,00 грн/л.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти