У початок

«Центрнафтогазпостач» продал 200 т СУГ на «формульном» аукционе

Компания «Центрнафтогазпостач» 21 августа продала на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) 200 т из выставленных 1 000 т сжиженного газа. Согласно условиям торгов, ресурса будет поставлен в сентябре 2018 г., при этом предметом аукциона была не фактическая цена, а дифференциал к котировке.

Так, ресурс был продан со стартовым дисконтом $5/т к среднему значению котировки Argus DAF Ukraine за предшествующий дате поставки месяц. На торги выставлялся СУГ российского производства на услових ж/д-отгрузки со станции Купянск-Сортировочный

Отметим, что это первые в этом году результативные торги сжиженным газом на УЭБ в режиме дифференциалов и с поставкой в следующем месяце. Ранее, 10 мая 2018 г., «Центрнафтогазпостач» объявлял торги в режиме дифференциалов, но тогда поставка должна была осуществляться в течение 10 дней после торгов, а в расчет стоимости принималась котировка за 5 дней.

По словам главы «Центрнафтогазпостача» Дмитрия Круподерова, некрупные покупатели не всегда готовы к подобного рода продажам. «Мы пробуем разные инструменты оптовых продаж- в ценообразовании, в периодах и условиях поставки, в механизмах заключения договоров. Но к этим инновациям большинство игроков рынка не готово психологически. Даже на заведомо выгодных условиях люди опасаются чего-то непривычного».

Всего, в 2018 г. с учетом торгов «Центрнафтогазпостач», запланированных на 21 августа, на УЭБ объявлялись всего 3 аукциона по продаже СУГ в режиме дифференциалов.

Справка enkorr

Компания «Центрнафтогазпостач» зарегистрирована в 2014 г. До марта 2018 г. основным видом ее деятельности была закупка сжиженного газа импортного и украинского производства в структуре бизнеса облгазов «Региональной газовой компании». После этого компания изменила формат работы с облгазами, начав самостоятельную реализацию СУГ в оптовом рынке. «Центрнафтогазпостач» является импортером сжиженного газа нефтеперерабатывающих заводов России и Беларуси, а также Казахстана.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти