У початок

Цены в крупном опте снизились, рынок погружается в предпраздничное затишье

Цены на крупнооптовые партии бензина и дизтоплива за неделю существенно снизились. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены 22 апреля-28 апреля изменились следующим образом:

А-92 – 18 220 грн/т (-260 грн);

А-95 – 18 820 грн/т (-150 грн);

ДТ – 16 110 грн/т (-450 грн).

При этом количество компаний, предлагавших ресурс, существенно не изменилось –  10 против 9 в прошлый вторник. Снижение цен участники рынка объясняют снижением и стабилизацией гривны: всю прошедшую неделю курс национальной валюты оставался в пределах 11,5-11,7 грн/$1. Небольшой рост зафиксирован только 28 апреля, тогда торги завершились значениями 11,6-11,85 грн/$1.

Ситуация с наполнением рынка осложняется неопределенностью с поставками из России и позицией российских компаний в этом вопросе. К ранее анонсированному на апрель прекращению трубопроводных поставок дизтоплива из РФ добавилась новость о том, что «Роснефть» отменила тендер на продажу нефтепродуктов Мозырского НПЗ с дальнейшей поставкой в Украину в мае 2014 г. В настоящее время неизвестно, является ли это решение временной мерой и последуют ли примеру «Роснефти» другие российские поставщики.

При этом поставки крупнейшего поставщика белорусских нефтепродуктов в Украину – Белорусской нефтяной компании (БНК) – проходят без видимых изменений. Дифференциалы на белорусские нефтепродукты за прошлую неделю не изменились, бензин марки А-92 предлагается с дисконтом -$25/т, А-95 - с премией +$17/т, ДТ – с премией +$10/т.

SOCAR в прошлую пятницу получил ранее анонсированную поставку дизтоплива по реке из Беларуси. По данным трейдеров, компания получила 2 баржи по 1 тыс. т каждая, продолжение поставок по этому маршруту ожидается уже в мае.

Тем временем торговая активность на рынке идет на спад, что объясняется завершением календарного месяца и приближением майских праздников. «Все основные сделки по закупкам компании уже закрыли. Если не будет новых скачков курса, до середины мая на рынке будет все спокойно», – отмечают трейдеры. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти