У початок

Цены в крупном опте с начала недели снизились на 1 000–1 400 грн/т

Цены на крупнооптовые партии нефтепродуктов c понедельника снизились более чем на 1 000 грн/т. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

В сравнении с рекордными значениями 14 апреля средние оптовые цены изменились следующим образом:

А-92 – 19 190 грн/т (-1 450 грн);

А-95 – 19 670 грн/т (-1 420 грн);

ДТ – 16 890 грн/т (-1 160 грн).

Стремительность снижения цен обусловлена укреплением гривны по отношению к доллару: 14 апреля торги на межбанке закрылись уровнями 12,7-13,0 грн/$1, однако уже в четверг гривна укрепилась в диапазоне 11,15-11,45 грн/$1.

Падение цены пока не вызвало заметного оживления рынка, несмотря на то, что цены в четверг снизили все поставщики. «Однозначных объяснений резкому укреплению гривны нет, никто сейчас не берется прогнозировать, как долго оно продлится и какой курс установится в итоге», – отмечают участники рынка.

По оценкам экспертов «А-95», в случае стабилизации курса гривны на сегодняшнем уровне потенциал снижения цен в крупном опте составляет до 1 500 грн/т. «Рынок ждет предсказуемости. Нескольких дней укрепления гривны недостаточно, в ценах по-прежнему заложены валютные риски», – говорит один из трейдеров.

В свою очередь директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает, что в случае стабилизации курса на текущих отметках в течение ближайшей недели появятся предпосылки для снижения цен и в рознице. «Впервые за последний месяц оптовые цены стали ниже розничных, что открывает перспективу снижения цен на АЗС», – отметил эксперт, добавив, что дальнейшее ценовое охлаждение оптового звена позволит сделать снижение еще более ощутимым.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти