У початок

Цены на рынке крупного опта стабилизировались

Цены на крупнооптовые партии бензина и дизтоплива за неделю незначительно снизились. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены 19 мая-26 мая изменились следующим образом:

А-92 – 18 460 грн/т (-120 грн);

А-95 – 18 900 грн/т (0 грн);

ДТ – 15 940 грн/т (-160 грн).

В «А-95» отмечают, что предложение в сегменте крупного опта незначительно возросло, вернувшись на позиции двух недельной давности. Так, ресурс предлагали 10 операторов против 8 неделей ранее.

На рынке сложился ситуативный профицит, что заставило трейдеров снижать цены вплоть до маржинального дна. Также незначительно изменились дифференциалы белорусских давальцев: бензин марки А-92 предлагался с дисконтом к среднемесячным котировкам Platts и Argus в $25, а бензины А-95 и ДТ с премией $25 и $23 соответственно.

В южных регионах Украины компании «Золотой экватор» и «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» предлагают к продаже израильский и российский дизель. «Ромпетрол-Украина» закрывает спрос на высокооктановые бензины.

Аналитики «А-95» также отмечают улучшение ситуации с ресурсным наполнением на востоке Украины. В частности, ЗНГК наращивает поставки ДТ: по данным источников на рынке, 15 тыс. т поставлено в мае, еще 10 тыс. т законтрактовано на июнь. По информации ряда СМИ, в Украину начали поступать дизтоплива (10 ppm) производства Орского НПЗ (Оренбургская область, РФ). Сообщается, что импортером выступает кипрская компания Cantarell Trading, которую источник на рынке связывает с ЗНГК.

Трейдеры отмечают общую стабилизацию ситуацию на рынке, объясняя ее стабилизацией курса гривны в узком диапазоне 11,9-12,1 грн/$1, а также улучшением ситуации с наполнением рынка.

Напомним, что в средине апреля в период максимальных значений курса доллара (13,50 грн/$1) цены в крупном опте поднялись до 21 100 грн/т на бензины А-95 и 18 060 грн/т на дизтоплива. С начала резкого падения курса гривны доллар на межбанке вырос на 29,7%, в то время как стоимость бензинов А-95 и ДТ в крупном опте возросла на 17,2% и 20,8% соответственно (см. график).

Также следует отметить, что в апреле-марте оптовые цены превышали розничные.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти