У початок

Цены на нефть рухнули: Тегеран дал комментарии по поводу арестованного танкера

В первой половине дня мировые цены на нефть выросли примерно на 1% после заявления Ирана о захвате и конфискации иностранного танкера в Персидском заливе. Но после подробных разъяснений Тегерана стоимость нефти упала.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 18 июля к 17:44 по Киеву составила $62,49 (-1,84%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $55,55 (-2,17%). В ходе торговой сессии мировые цены на нефть менялись в пределах $62,39–64,45 и $55,48–57,31 соответственно.

Иран заявил, что арестованный  неназванный танкер занимался контрабандой и перевозил 1 млн л (6200 барр.) топлива в районе острова Ларак. Его экипаж состоял из 12 человек. После отказа двигателя судно подало сигнал бедствия и было отбуксировано в иранские территориальные воды. В настоящее время принято решение о конфискации танкера и контрабандного топлива.

По всей вероятности, речь идет о принадлежащем ОАЭ устаревшем танкере MT RIAH. Судно было построено в 1988 г., имеет дедвейт 1899 т. Длина корпуса — 68 м, ширина — 9 м, осадка — 2,5 м.

Тем не менее, Великобритания и США «отреагировали» на инцидент и обязались «обеспечить безопасность судоходства» в Персидском заливе.

«Реакция котировок еще раз показывает, что конфликт на Ближнем Востоке далек от разрешения, и ситуация здесь может обостриться в любое время, — сказал аналитик банка UBS Джованни Стауново. — Однако поток нефти не иссякает и рост мировых цен, скорее всего, будет непродолжительным».

Агентство Reuters сообщило, что судоходные компании нанимают невооруженных охранников для рейсов через Персидский залив.

Дополнительное давление на цены оказал значительный рост товарных запасов бензина и дистиллятов в США. Это говорит о слабом спросе на моторное топливо на пике автомобильного сезона в Соединенных Штатах.

Запасы бензина выросли на 3,6 млн барр. при прогнозном снижении на 925 тыс. барр. Запасы дистиллятов выросли на 5,7 млн барр. при прогнозном росте на 613 тыс. барр. Коммерческие запасы нефти сократились на 3,1 млн барр. при прогнозном снижении на 2,7 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA).

Угрозы президента США Дональда Трампа ввести дополнительные тарифы на импорт китайских товаров также способствовали снижению мировых цен на нефть накануне возобновления двухсторонних переговоров, призванных завершить торговую войну между двумя крупнейшими мировыми экономиками.

Barclays в четверг понизил свои прогнозные цены на нефть на вторую половину этого года и на 2020 г.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти