У початок

Цены на нефть рухнули: Саудовская Аравия восстановит добычу быстрее ожиданий

Цены на нефть обрушились после того, как высокопоставленный саудовский источник заявил агентству Reuters, что производство в Саудовской Аравии может быть полностью возобновлено в течение нескольких недель. Это быстрее, чем предполагалось сразу после атак в выходные дни, в результате которых нефтедобыча в королевстве была сокращена более чем в два раза.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 17 сентября к 17:40 по Киеву составила $64,58 (-6,49%). Баррель ноябрьской нефти WTI торгуется по $58,84 (-6,11%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $64,50–69,25 и $58,73–62,38 соответственно.

Субботние атаки вызвали обвал предложения и панику на рынке, который в последние месяцы был озабочен проблемами спроса и замедлением глобальной экономики. В ходе предыдущих торгов  нефть марки Brent подорожала почти на 20%.

Производство на Saudi Aramco может быть полностью восстановлено в течение двух-трех недель. На данный момент Саудовская Аравия близка к восстановлению на 70% из 5,7 млн барр./сут., потерянных после атак. Об этом агентству Reuters сообщил один из наиболее информированных в данном вопросе источников королевства.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco также заявила, что, несмотря на последствия этих атак, она выполнит свои обязательства по поставкам сырья на многие азиатские НПЗ, хотя и с некоторыми изменениями, сообщили источники.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман проведет пресс-конференцию по этому вопросу в 17:00 по Гринвичу.

«Все внимание будет приковано к саудовской пресс-конференции, — сказал Самуэль Сисук, партнер-основатель консалтинговой фирмы ELS Analysis, Стокгольм. — Нам нужна правильная оценка ущерба, нам нужен план восстановления. До этого мы не знали, сколько нефти будет находиться в автономном режиме, как долго, и это основной вопрос, который люди задают с субботы».

Нападения на перерабатывающие предприятия в Абкаике и Хураисе привели к крупнейшему за полвека перебою в поставках и поставили под сомнение статус Саудовской Аравии в роли крупнейшего и самого надежного поставщика.

Ожидается, что некоторые нефтеперерабатывающие заводы в Азии получат свои выделенные объемы в октябре, тогда как другим импортерам сообщают о задержках или предлагают альтернативные сорта «черного золота».

Перспектива поставок нефти из стратегических запасов Соединенных Штатов, Международного энергетического агентства и таких странах, как Япония, оказала на цены серьезное давление. Однако геополитическая угроза «возмездия» Ирану со стороны США и Саудовской Аравии по-прежнему вызывает опасения в стабильности сырьевых поставок.

Президент США Дональд Трамп 16 сентября заявил, что, похоже,  за атаками на Saudi Aramco стоит Иран, но подчеркнул, что «не хочет идти на войну». Тегеран отвергает эти обвинения и 17 сентября исключил переговоры с Трампом [они могли быть проведены в кулуарах Генассамблеи ООН. — ek]. Тем временем саудовский король Салман призвал правительства всего мира противостоять угрозам для поставок нефти.

Вашингтон также хочет оказать давление на Тегеран с тем, чтобы тот прекратил поддержку региональных повстанческих сил, в том числе в Йемене, где саудовские силы сражаются с поддерживаемыми Ираном хуситами в течение четырех лет. Именно хуситы взяли на себя ответственность за субботние атаки.

«Будет справедливо сказать, что к выходным минимальная цена на нефть марки Brent вернется к уровню около $60», — заявили в брокерской компании PVM.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти