У початок

Цены на Brent остаются вблизи 6-месячных пиков, региональные сорта стабильны

Фьючерсы на мировые бенчмарки и региональные эталонные смеси стабилизировались на фоне сбалансированности разнонаправленных факторов.

Увеличение коммерческих запасов сырой нефти в США и слухи о готовности ряда нефтедобывающих государств нарастить производство сырья уравновесили опасения о сжатии мировых рынков на фоне ужесточения санкций США против Ирана.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 24 апреля к 17:45 по Киеву составила $74,39 (-0,16%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,93 (-0,56%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $74,02–74,70 и $65,78–66,43 соответственно.

Снижение цен на бенчмарки носит явно выраженный спекулятивный характер и вряд ли продлится долго, поскольку фундаментальные факторы влияния на рынок по-прежнему носят бычий характер.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы «черного золота» в Соединенных Штатах увеличились на 6,9 млн барр. Об этом говорится в отчете Американского института нефти (API), опубликованном накануне ночью.

По данным Управления энергетической информации (EIA) коммерческие запасы нефти увеличились за отчетный период на 5,479 млн барр.

Намерение Вашингтона обнулить со 2 мая экспорт иранской нефти спровоцировало в начале недели легкую панику на рынке, в результате чего Brent пробила психологическую отметку в $74/барр. и несколько раз предпринимала попытку протестировать уровень в $75/барр. Однако слухи о том, что под нажимом Белого дома Саудовская Аравия нарастит нефтедобычу, а также угрозы Москвы выйти из сделки ОПЕК+, смягчили напряжение.

Тем не менее, форвардная кривая по Brent пребывает в беквордации — в состоянии, когда немедленная отгрузка ресурса приносит большую прибыль, чем фьючерсные контракты. Это свидетельствует о том, что на спотовых рынках наблюдает небольшой дефицит предложения или установился баланс между спросом и предложением.

Сокращение поставок преимущественно кислой (тяжелой) нефти ОПЕК, добываемой в странах Персидского залива, а также санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы привели к глобальному дефициту тяжелых сортов сырья, на переработку которых настроено большинство НПЗ Азии, Европы и США. В таких условиях резко возрос спрос на среднекислую нефть марки Urals, стоимость которой держится вблизи цен на датированную Brent.

Несмотря на ограниченный спотовый рынок, отраслевые эксперты говорят, что мировые рынки нефти остались хорошо обеспеченными благодаря значительным резервным мощностям у ОПЕК, России и США.

Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) накануне заявило, что рынки «хорошо обеспечены сырьем … а глобальные резервные мощности остаются на комфортных уровнях».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти