У початок

Трамп и саудовский король обсудили по телефону поддержку нефтяного рынка

Президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд в ходе телефонного разговора в прошлый уик-энд обсудили меры, направленные на поддержание предложения на нефтяном рынке, передает investing.com со ссылкой на государственной новостное агентство Саудовской Аравии SPA.

Телефонный разговор состоялся через несколько дней после того, как Трамп с трибуны Генассамблеи ООН раскритиковал ОПЕК за высокие цены на нефть.

«Мне это не нравится. Это никому не должно нравится, — заявил Трамп. — Мы защищаем многие [нефтедобывающие] государства просто так, а они нас используют, и в ответ мы получаем высокие цены на нефть. Нехорошо! Мы хотим, чтобы они перестали поднимать цены, мы хотим, чтобы они начали снижать их!»

Вопрос дорогой нефти для администрации Трампа стоит особенно остро в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс, поскольку цены на моторное топливо на АЗС США быстро растут. Поэтому президент США неоднократно выступал с критикой в адрес ОПЕК, призывая организацию, в частности своего стратегического союзника – Саудовскую Аравию, – охладить ценовое ралли на рынке нефти.

Тем не менее, мониторинговый комитет нефтедобывающих стран ОПЕК+ по итогам заседания 23 сентября отказался от дополнительного увеличения добычи сырья в ближайшее время. Решение этого вопроса было перенесено на декабрьский министерский саммит картеля, в котором также примут участие не входящие в организацию подписанты сделки ОПЕК+.

Справка enkorr

По положению на 27 сентября 2018 г. средняя стоимость бензина на американских заправках составила $2,897/галлон (примерно 21,46 грн/л), что является сезонным максимумом с 2014 года. Стоимость нефти Brent составила в этот день $82,55/барр., WTI — $72,78/барр.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 1 октября к 9:00 по Киеву составила $83,22 (+0,59%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $73,56 (+0,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,73 и $73,55 соответственно. Цена на нефть марки Brent превысила уровень ноября 2014 года на опасениях дефицита сырья, который может возникнуть после введения Соединенными Штатами санкций в отношении нефтяной отрасли Ирана.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти