У початок

Total отправит супертанкер с китайским ДТ «на запад»

В Китае супертанкер Maran Aphrodite будет загружен дизтопливом местного производства. Груз планируется отправить в западном направлении – в Европу или Западную Африку, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Недавно построенный танкер класса VLCC (дедвейт до 300 тыс. т) способен принять на борт 288 тыс. т дизельного топлива. Он был зафрахтован французской компанией Total для перевозки ДТ, изготовленного на заводе китайской государственной нефтяной компании Sinopec.

Это уже второй случай, когда китайское ДТ перевозится в западном направлении, заявил один из источников агентства. Первый VLCC с аналогичным грузом был отправлен в Европу компанией Unipec – трейдинговым подразделением компании Sinopec – в конце 2017 года.

Total и Unipec не стали комментировать информацию Reuters.

Пунктом назначения танкера Maran Aphrodite могут стать либо Западная Африка, либо Европа, отмечают источники агентства. Более точной информацией источники не располагают, поскольку получатель груза не разглашается.

В настоящее время супертанкер заканчивает морские испытания в южнокорейском порту Окпо, свидетельствуют данные Thipton Reuters Eikon.

Компания Unipec, загрузит на VLCC дизтопливо, соответствующее требованиям европейских спецификаций, предъявляемых к летним сортам ДТ в части содержания серы.

НПЗ КНР быстро наращивают выпуск «европейского» ДТ. Это может означать, что все большее количество танкеров с китайским дизтопливом будет направляться в Европу, где экологические стандарты, как правило, отличаются большей строгостью, чем в Азии.

Как сообщал enkorr, осенью прошлого года стало известно, что Sinopec может принять участие в расширении нефтегазовой экспортной инфраструктуры США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти