У початок

Total намерена оставаться в Венесуэле, – Патрик Пуянне

Глава нефтегазового гиганта Total Патрик Пуянне (на фото) заявил, что компания не намерена отказывать от работы в Венесуэле, даже если это входящее в ОПЕК латиноамериканское государство не справится с внутренними социально-экономическими потрясениями, передает Reuters.

Пуянне добавил, что персонал его компании все же сталкивается с определенными трудностями в процессе работы в Венесуэле, но добавил, что он очень хочет остаться в этой стране.

«Несмотря на все трудности, Total остается в Венесуэле. Я могу сказать, что это сложно для наших людей из-за отсутствия власти и нехватки воды. Мы были вынуждены вывезти семьи своих сотрудников, которые не захотели оставаться там», – заявил Пуаньян на нефтяном саммите в Париже.

«Важно оставаться в стране даже в трудные времена, потому что люди это запомнят. [Кроме того,] существует потенциал для быстрого восстановления [нефтяной отрасли Венесуэлы]», – добавил глава Total.

Ранее американская Chevron Corp. заявила, что двое из ее руководителей были арестованы в Венесуэле. Это чрезвычайный шаг со стороны местных властей, который может напугать иностранные энергетические компании, все еще работающие в стране, страдающей от гиперинфляции, тотального дефицита и запредельного уровня преступности.

С прошлого года президент Венесуэлы Николя Мадуро санкционировал арест десятков руководителей в нефтяной отрасли, включая бывшего министра энергетики и президента Petroleos de Venezuela (PDVSA).

Как сообщал enkorr, в марте Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody's) понизило рейтинг венесуэльской PDVSA до самой низкой ступени «C» с отметки «Ca».

По итогам октября 2017 г. объем нефтедобычи в Венесуэле, которая полностью контролируется PDVSA, упал до самых низких объемов за три десятилетия. Это, в частности, привело к тому, что в декабре 2017 г. Petroleos de Venezuela не смогла выполнять свои обязательства перед грузополучателями, в результате чего у берегов страны стали накапливаться ожидающие своей очереди на загрузку танкеры.

Фото: tass

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти