У початок

Топливо в Беларуси подорожало четвертый раз за месяц

Государственный концерн «Белнефтехим» увеличил цену на все виды автомобильного топлива в республике. Новые цены вступили в силу в субботу, 8 апреля. Ранее цены на бензины и дизтопливо были увеличены 1 апреля, а также 11 и 18 марта.

В соответствии с решением концерна, стоимость литра AИ-92 составляет 1,15 белорусского рубля ($0,60/л), АИ-95 – 1,23 б.руб. ($0,65/л), дизтоплива ДТ-К5 – 1,27 б.руб. ($0,67/л), бензина АИ-98 – 1,44 б.руб. ($0,76/л).

Это уже четвертое подорожание топлива в текущем году, сообщает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на ТАСС. Каждый раз литр дорожал на 1 белорусскую копейку.

Как сообщал OilNews, предыдущее подорожание автомобильного топлива произошло в Беларуси 1 апреля. До этого цены были увеличены 11 и 18 марта этого года.

Нынешнее повышение цен на топливо произошло не только по причине «отложенной инфляции» – с января 2015 по март 2017 гг. стоимость нефти для белорусских НПЗ выросла на 75%, тогда как цены на бензин в стране не менялись более двух лет. В подорожании нефти для перерабатывающих предприятий виноват и нефтегазовый спор, который возник в январе прошлого года.

РФ с середины прошлого года резко сократила поставки сырья западным соседям по СНГ, в результате чего Минск стал искать альтернативные варианты – в феврале ЗАО «Белорусская нефтяная компания» законтрактовала 80 тыс. т иранской нефти (продавцом выступила Национальная иранская нефтяная компания NIOC). В конце октября 2016г. первый эшелон с азербайджанской нефтью был доставлен через территорию Украины на Мозырский НПЗ в рамках проекта давальческой переработки.

По итогам переговоров между президентами Беларуси и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина, было решено, что Россия возобновит поставки нефти в Беларусь в прежнем объеме не позднее 13 апреля. После парафирования скорректированных межправительственных документов и начала выплаты Беларусью газового долга, который Москва оценивает в $726 млн, поставки российской нефти будут восстановлены в полном объеме, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти