У початок

Таможня подала апелляцию на льготную растаможку

Государственная таможенная служба Украины подала апелляцию на решение суда о льготном оформлении нефтепродуктов фирмой «Ливела». Об этом OilNews сообщил источник в Региональной энергетической таможне.
«Мы рассчитываем выиграть это дело», – сказал собеседник.
По его словам, объем первой партии нефтепродуктов, оформленной в начале августа без уплаты акцизного сбора и НДС, составляет 55 т (одна вагоноцистерна).
«Мы понимаем, что это пробная поставка, так сказать, чтобы посмотреть, работает ли схема», – говорит таможенник.
Как сообщал OilNews, в начале августа Государственная таможенная служба Украины оформила для фирмы «Ливела» партию нефтепродуктов без уплаты акцизного сбора и НДС. Сотрудник таможни отметил, что растаможка без уплаты налогов была осуществлена во исполнение решения суда. По данным участников рынка, судебные решения датированы 2005-2006 гг.
Справка OilNews
Расцвет безналогового импорта безакцизных товаров пришелся на вторую половину 90-х гг. и продолжался до 2003 г. Согласно закону «Об иностранном инвестировании», принятом в 1992 г., предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) получили государственные гарантии неизменности законодательства, действовавшего на момент внесения инвестиций. Поскольку в 1992 г. в Украине не было законов «Об НДС», «Об акцизном сборе» и многих других, ПИИ по решению судов производили безналоговый импорт нефтепродуктов, а впоследствии были вовлечены и в операции по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов на НПЗ. Практически 100% нефтепродуктов, завозимых и производимых в конце 1990-х гг. – начале «нулевых», оформлялись без уплаты акциза и НДС.
Среди ПИИ самым крупным импортером была компания «Бизон», по имени которой льготные ПИИ получили нарицательное имя «бизоны». Другими крупными импортерами были «Лютня», «Бриг», «Буртекс», «Силио», «АРИ», «Фианит», «Одесса Блек Си», «Актив», «Фианит», «Олимпик» и другие.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти