У початок

Суд отказал «Укртранснафте» в компенсации убытков от фирмы «Привата»

Хозяйственный суд Одесской области не позволил «Укртранснафте» получить компенсацию от компании «Синтез-Ойл», которую связывают с группой «Приват», в размере  312,7 млн гривен убытков за период 2010-2014 годов.

Об этом говорится в решении одесского суда от 29 октября, передают «Украинские новости».

Суд признал, что упущенная выгода «Укртранснафты» за 2010-2014 годы, согласно данному контракту, составила 180,71 млн гривен, но отказал в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.

Судом установлено, что в течение 2010-2014 годов на выполнение условий договора транспортировки нефти «Синтез-Ойл» перечислила «Укртранснафте» 188,29 млн гривен, при этом в 2015 году – 7,515 млн гривен.

Как писал OilNews, согласно договору, заключенному в декабре 2009 года, «Синтез Ойл» ежемесячно резервировала минимальный объем прокачки нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ – 250 тыс. т в месяц. При этом компания обязалась вносить на счет «Укртранснафты» предоплату в размере 6,15 млн грн/мес. В случае если заказчик услуги («Синтез Ойл») не использовал трубопровод «Укртранснафты» в определенный месяц, либо же перекачивал меньший объем нефти, предоплата считалась «оплатой за резервирование услуг по транспортировке». Таким образом нефтетранспортная компания страховалась от риска бесплатного простаивания своих мощностей.

Однако уже в марте 2012 года стороны заключили допсоглашение, которым внесли изменения в Договор: сумму ежемесячной предоплаты сократили более чем в 7 раз – с 6,15 до 0,835 млн грн, в то же время расширив перечень маршрутов транспортировки нефти, добавив «приватовские» предприятия – «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина» и др. При этом квота на транспортировку 250 тыс. т нефти ежемесячно осталась за «Синтез Ойл».

Согласно выводам ревизионной комиссии, изменение условий договора, подписанное прежним руководством «Укртранснафты», нанесли нефтетранспортной компании ущерб в размере около 130 млн грн.

НАК «Нафтогаз Украины» просил прокуратуру города Киева изучить договор «Укртранснафты» и «Синтез-Ойл» от 2009 года на предмет умышленного нанесения убытков бывшим руководством госкомпании, во главе с объявленным в розыск Александром Лазорко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти